Skip to main content

Qué ver este mes

octubre de 2022
lunesmartesmiércolesjuevesviernessábadodomingo
262728293012
345miércoles19:00
Man No Run
6jueves7viernes17:00
Limite
20:00
Flaming Ears
21:00
Moby Dick
Presentación a cargo de José Félix Collazos, periodista cinematográfico y programador de Another Way Film Festival.
8sábado17:00
Spider
19:30
Cortometrajes brasileños: Vereda tropical + Superoutro
21:30
Tabú
9domingo17:00
Dios y el diablo en la tierra del sol
Copia restaurada por Metrópoles y Paloma Cinematográfica a partir de materiales conservados por la Cinemateca Brasileira. Antes de la proyección de Dios y el diablo en la tierra del sol se podrá ver una intervención grabada de Paloma Rocha, supervisora de la restauración de la película.
20:00
Vinieron de dentro de…
Antes de la proyección del largometraje se podrá ver el cortometraje The Death of David Cronenberg (David Cronenberg, 2021, DCP).
20:30
Robinson Crusoe
10lunes11martes18:00
Canciones para después de una guerra
21:00
Pechos eternos
12miércoles13jueves17:00
Los bajos fondos
18:00
Mario Camus en el IIEC
Presentación a cargo de Antonio Navarro, director de Filmoteca de Cantabria
20:30
Fieras humanas
14viernes18:00
Viva la muerte
Presentación a cargo del director, Fernando Arrabal; Albert Serra, cineasta; y Franck Loiret, director de la Cinémathèque de Toulouse. Tras la proyección tendrá lugar un coloquio con el público.
19:30
Rabia
21:30
Honor de cavallería
15sábado17:00
El héroe del río
19:00
M. Butterfly
21:30
Driver
16domingo17:00
Nostalgia
19:30
Home Movie Day
21:30
Cinema, aspirinas e urubus
17lunes18martes17:00
Anatomía de un asesinato
21:00
The Night Coachman
19miércoles17:00
The White Bird Marked with Black
19:30
Limite
20:00
Don Quintín el amargao
Presentación a cargo de Jordi Xifra, director del Centro Buñuel Calanda
20jueves17:00
Gigantes y cabezudos
Proyección con música en directo a cargo del pianista y compositor Marcos Ortiz. Presentación a cargo de Ana Marquesán, directora de Filmoteca de Zaragoza, y Toña Estévez, responsable de Programación de Filmoteca de Zaragoza.
19:30
Cabra marcado para morrer
21:00
Famine 33
21viernes17:00
Pixote, la ley del más debil
19:00
Stereo
Antes de la proyección de Stereo se podrán ver los cortometrajes Transfer (David Cronenberg, 1966, DCP, VOSE*) y From the Drain (David Cronenberg, 1967, DCP, VOSE*).
21:30
F for Fake
22sábado17:00
El almuerzo desnudo
19:00
Películas restauradas de Helena Solberg
21:30
Tommy
23domingo17:00
De cierta manera
19:30
Crimes of the Future
21:30
Atrapados
24lunes25martes17:00
Un millón en la basura
19:30
Lúcio Flávio, o passageiro da agonia
Presentación a cargo de Myra Arnaud Babenco, coordinadora del proyecto de digitalización y restauración de la obra cinematográfica de Hector Babenco
26miércoles17:00
Garrincha – Alegría do povo
Antes de la proyección se podrán ver dos videopresentaciones: una de Kleber Mendonça Filho y otra de la Cinemateca Brasileira. Acto seguido tendrá lugar la mesa redonda “El patrimonio cinematográfico de Brasil”, con la participación de Gabriela Trujillo, directora de la Cinémathèque de Grenoble; Anabela Roque, investigadora especialista en cine latinoamericano, periodista y cineasta; Helion Ramalho, productor y guionista brasileño; y moderada por Aline Casagrande, productora y autora.
20:30
Flaming Ears
21:30
Condenados a vivir
27jueves17:00
A hora da estrela
Presentación a cargo de Aline Casagrande, autora del libro sobre Clarice Lispector, Yo, Clarice.
20:00
Nueve cartas a Berta
Presentación a cargo del actor Emilio Gutiérrez Caba.
21:30
Videodrome
Antes de la proyección del largometraje se podrá ver el cortometraje The Death of David Cronenberg (David Cronenberg, 2021, DCP).
28viernes17:00
Cine mudo dirigido por mujeres: Estados Unidos, Europa, América Latina y Asia
Antes de la proyección de las películas tendrá lugar una presentación de cargo de Carlota Álvarez Basso, directora del Festival Cine por Mujeres Madrid, y María Luque, responsable de Asuntos Culturales de la Fundación Consejo España-EEUU; y una conferencia a cargo de la comisaria de la sesión, Jane Gaines.
19:30
«Sala:B» y Jack Taylor
Presentación a cargo del actor Jack Taylor y Álex Mendíbil, comisario de «Sala:B».
21:30
Los 400 golpes
29sábado17:00
Hara-Kiri
Presentación a cargo de Jane Gaines, comisaria de la sesión.
20:00
Crímenes del futuro
Antes de la proyección de Crímenes del futuro se podrá ver el cortometraje The Death of David Cronenberg (David Cronenberg, 2021, DCP).
21:30
A praga
Antes de la proyección de A praga se podrá ver el documental Mojica’s Last Curse (Cédric Fanti, Eugenio Puppo, Matheus Sundfeld y Pedro Junqueira, 2021, DCP, VOSE*).
30domingo17:00
Häxan
19:30
‘A santanotte
20:30
Drácula de Bram Stoker
31lunes123456
<octubre de 2022>
lmmjvsd
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
  miércoles, 5 de octubre de 2022
No hay películas programadas para hoy
  Aviso abono 10 sesiones

  Servicio de Atención Telefónica: 902 04 44 14 *

* Coste de la llamada: Desde red fija, igual que una llamada nacional pero con coste de establecimiento menor. Desde móviles, depende de las compañías.